Можно ли продать квартиру без ЕГРН в данном случае?

Можно ли продать квартиру без ЕГРН,если два собственника вступили в права наследства,где имеется нотариальная регистрация наследования?

, Яна, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть свидетельства о праве на наследство, то можно продать данную квартиру, если сособственники оба согласны на данную продажу. Придется оформлять договор у нотариуса, т.к. все сделки с долями у нас идут через нотариуса. Придется так же решить вопрос, кто будет платить техническую работу нотариуса и процент от кадастровой стоимости квартиры. Обычно эти суммы делят между Продавцами и Покупателями в равных долях

Инна Лебедько
Юрист, г. Калининград
Получив у нотариуса свидетельства о праве на наследство вам необходимо его зарегистрировать в росреестве, уплатив госпошлиу. Получив выписку из ЕГРН по 1/2 доли каждый вы можете через нотариуса продать свое имущество