Лишение ВУ

Здравствуйте! Грозит лишение прав за вождение в состоянии опьянения. Это впервые для меня. Я выпил за день до того как сесть за руль. Инспектор ДПС утверждал, что у меня красные глаза и попросил "дышать в трубку". Освидетельствование проведено с использованием прибора «Alcotector Pro-100 Combi», который показал 0,057 mg/L, что при наличии погрешности в ±0,048 mg/L. С результатом освидетельствования согласился, о чем также собственноручно сделал в акте освидетельствования запись и поставил подпись, однако, понятые отсутсвовали при освидетельствовании и подписей в протоколе об АП также нет. Медицинское освидет-ие я не потребовал, так как я считал что этого результата достаточно. В протоколе никаких объяснений я не давал и получил 2 копии протокола с распечаткой алкотектора. В итоге, ВУ изъяли. Скажите пожалуйста, смогу ли я самостоятельно защитить себя в суде, ссылаясь на нарушение процессуальных действий сотрудниками ДПС? И есть ли шансы что не лишат прав?

, Александр, г. Москва
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В суде Вам следует заявлять, что протокол составлен с нарушением действующего законодательства в отсутствие понятых.

В соответствии с правилами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

В Вашем случае протокол составлен с нарушением действующих правил и не является допустимым доказательством.

Если в протоколе, направленном в суд, Вы обнаружите подписи неких лиц, внесенных в качестве понятых, заявляйте ходатайство о их вызове и допросе в суде по обстоятельствам освидетельствования.

Защищать вы можете себя самостоятельно, равно как и можете прибегнуть к помощи защитника.

Спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо видеть копии документов, которые есть у Вас для оценки Ваших шансов. Если суда еще не было, то еще не все потеряно.