Чем может грозить просрочка по оплате кредита в МФО?

фирма предлагает сделать просрочку 3 месяца, потом они выкупят долг у микрозаймов и банков. Что ждать от этих трех месяцов, на что могут пойти микрозаймы и законно ли это. Очень боюсь, так как одна с ребенком.

, Сардана, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Первоначально МФО или банк может применить к Вам меры ответственности установленные договором, например изменить систему начисления процентов или штрафы или пени, далее МФО может обратиться в суд по поводу взыскания с Вас задолженности, после вынесения решения судом и, если оно будет не в Вашу пользу, то МФО получит исполнительный лист, который будет направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания с Вас задолженности по кредиту. Куда фирма направит деньги и, вообще, вернет ли за Вас их (выкупит) пояснить что-то не представляется возможным.