По какой статье можно привлечь к ответственности управляющую компанию?

Управляющая компания путем мошенничества (применение необоснованного тарифа по ОДН) обманула жильцов более 200 домов за 10 месяцев

на общую сумму более 8 млн рублей.

Получается что каждого жильца она обманула на маленькую сумму в

пределах 500 руб за 10 месяцев.

50% штрафа с Компании нельзя взять, т.к. ОДН не является коммунальной услугой.

По какой статье можно привлечь к ответственности Управляющую компанию?

, Владислав, г. Ангарск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В Вашем случае было бы оптимально сдать жалобу просто по факту нарушения в жилищную инспекцию и прокуратуру, а также жалобы отдельно на то, что зная о нарушении, УК добровольно его последствия не устранило, денежные средства жителям не вернула, вместе с процентами. УК накажут большими штрафами и обяжут устранить нарушение. Кроме того, получив как заявитель материалы проверки и решение по ее итогам, Вы сможете обратиться в суд за взысканием переплаты и компенсации морального вреда. Ссылок на нормы жалобы не требуют, но можно сослаться на нарушение части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.