Как обязать соседа перенести забор с проезда?

Добрый день!

Участок в СНТ, дом соседа напротив (через проезд) стоит прямо по красной линии (смотрел по Публ.Кад.Карте), без отступа, так ставили дома в 60-ые годы при СССР. Сосед организовал палисадник (размером около 1*1 метр, деревянный штакетник ) чтобы машины не въезжали в угол дома и посадил там кусты. За несколько лет кусты разрослись в проезд и теперь грузовые машины объезжая их, стали царапать мой забор. Сосед на мою просьбу убрать забор из проезда предложил в ответ мне перенести забор из профнастила с капитальными бетонированными столбами вглубь участка. Могу я подать на него в суд или это вправе делать только председатель СНТ?

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Считаю, что Вы вполне можете подать негаторный иск  в соответствии со ст. 304 ГК РФ, так тем что машины из-за установленного соседом палисадника царапают Ваш забор нарушается Ваше право на пользование земельным участком.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!