При каких условиях возможен арест залогового авто?

При каких условиях возможен арест залогового авто?И могут ли его продать в счет погашение других долгов ?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со  ст 30 п12  ФЗ " Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии со ст 24 закона,  при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Т.о. постановление о возбуждении ИП обязательно должно быть направлено должнику. Но в отношении наложении ареста на имущество, пристав вправе не уведомлять об этом должника заранее.

Что касается наложения ареста.

согласно п 3.1 ст 80 ФЗ арест  заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.