Как обосновать свое право на собственность?

Получили квартиру (часть дома) от предприятия в 1991 г. В 2013 РЕШИЛИ оформить землю, оказалось, что часть участка уже поставлена на кадастровый учет нашими соседями. Граница участка, которую они захватили, прошла по середине нашего гаража. Требуют снести. Гараж построен в 1994 г, но не узаконен, участок оформлен соседями в 2017 г. Как доказать право на гараж и можно или его узаконить, если половина гаража стоит на нашем участке, а вторая оказалась на участке соседей. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Тула
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна, в Вашем вопросе не хватает информации, но хочу заметить, что ваши соседи судя по всему оформили землю с нарушениями, поскольку не уведомили о приватизации Земли и Вы как собственники должны были принимать участие в этом процессе, во всяком случае согласовывать границы как собственники гаража, кстати на гараж не требуется разрешение на строительство по градостроительному кодексу, судя по всему вас ждет судебный процесс, поскольку у вас назрела земельный спор, во всяком случае по мнению ваших соседей

Татьяна
Клиент, г. Тула

Светлана, спасибо, что нашли время для ответа. Я абсолютно запуталась в сложившейся ситуации. Юристы, с которыми мы консультировались, говорят, что у нас нет правоустанавливающих документов на землю, поэтому то, что соседи оформили землю в собственность , это не противозаконно и они имеют право требовать сноса гаража. Действительно, мы получили квартиру в 2-х этажном коттедже в 1991 г. В 2012 г я приватизировала свою квартиру как часть жилого дома и решила оформить землю в собственность. И вот то, что сейчас получилось, понимаю, требует судебного разбирательства. Действительно ли у нас нет никаких прав на участок, которым мы пользовались 26 лет и у нас есть только  технический паспорт на дом и земельный участок ?

Татьяна, если вы готовы поработать персонально то я жду от вас техпаспорт на дом и участок