Как оформить гражданство РФ при постоянной регистрации без ВНЖ?

Добрый день, моя супруга гражданка украины (я гражданин РФ, есть общий ребенок, брак зарегестрирован), находится постоянно на територи РФ с 1997 года(совместно с родителями), в 1998 году получила постоянную регистрацию по месту жительства, её родители получили гражданства РФ до 2002 года, а она как то не заинтересовалась тогда этим вопросом. на то время у неё не потребовали оформления РВП и ВНЖ, а только сейчас начала заниматься этим вопросом ( гражданством РФ), и теперь нас гоняют из одного УФМС в другое, одни говорят что нужно выезжать за територию РФ и въезжать и делать РВП, хотя даже в паспорте стоит штамп " постоянное место жительства Россия ", другие рекомендуют делать сразу ВНЖ, а недавно получали в паспортном столу форму № 9, то там началькик сказал, что с пропиской в 20 лет мы должны сразу подавать на гражданство, но все сходятся в одном, что подовать на документы надо не у них...

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Вы зря теряете время, если она гражданка Украины находится с 1997 года в России, Вам нужно получить ей в упрощенном порядке гажданство РФ, после того как получите РВП и ВНЖ.Если она не приняла бы гражданство украины тогда она подпадало бы в категорию которая указана в Федеральным законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Как видите это Вас не касается к сожалению

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам