Можно ли оспорить начисленные пени при задолженности по квартире?

Правомерно ли взымать пени, за долг квартиры перед управляющей компанией в размере 1000р, при разм ере долга в 80000 т.р ?Прописаны и проживают несовершеннолетний ребенок(4года.собственник)и его Мать. Можно ли оспорить начис

ленные пении,хотя бы за 1прошедший год?

, Яков, г. Тольятти
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Начисление неустойки (пени) законно и соответствует положениям ГК РФ. В случае, если вас не устраивает размер неустойки — вы можете написать об этом в управляющую компанию и попросить уменьшить ее. Либо же при взыскании задолженности через суд попросить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В данном случае количество прописанных роли не играет, если основной долг в 80 т.р. начислен законно, то пени в общем размере 1 тысячу рублей также могут быть вполне законными, для их проверки необходимо либо произвести пересчет по долговым квитанциям, либо запросить расчет пени в управляющей компании. Если расчет не верен, его можно просить исправить, а при несогласии управляющей компании можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.

Что касается социальной нормы пени: Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.