Могу ли я претендовать на половину квартиры?

После смерти матери осталось 2 дочери ( то есть первая очередь ). Мать написала завещание ( олнакомнатную квартиру ) на одну дочь, но мне пришло письмо от нотариуса, что я являюсь прямой наследницей! Могу ли я претендовать на половину квартиры? Или это значит что есть еще завещание? Т.к завещание на сестру было оформлено 8 лет назад!

Уточнение от клиента
Инвалидности нет и не на пенсии еще! Знаю что завещание на сестру, я его видела, но пришло письмо от нотариуса о том что я прямая наследница. Это такая процедура? Или меня тоже наследницей признали?
, Стелла, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо к нотариусу обратиться и узнать, если есть завещание то наследство не получить, только если имеете право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 63Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Инвалидности нет и не на пенсии еще! Знаю что завещание на сестру, я его видела, но пришло письмо от нотариуса о том что я прямая наследница. Это такая процедура? Или меня тоже наследницей признали

К нотариусу обратитесь, зачем гадать

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Мало информации. Если Вы на пенсии или у Вас есть инвалидность, то у Вас будет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания. Возможно, что завещание некорректно составлено и не может быть использовано для наследования и т.д. и т.п. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.