Какие надежные и безопасные для меня как покупателя существуют варианты покупки этой квартиры?

Добрый день! Прошу консультации по вопросу приобретения квартиры у собственника, имеющего не закрытый ипотечный кредит. Стоимость квартиры 5,3 млн, первоначальный взнос 2,8 млн, задолженность продавца перед своим банком 1,7 млн. Важно банки разные - у меня ипотека в Сбербанке, у продавца в Металлинвестбанке. Какие надежные и безопасные для меня как покупателя существуют варианты покупки этой квартиры? Очень не хочется платить за продавца его долг для снятия обременения с квартиры, а потом бегать по судам в случае, если он передумает продавать.

, Андрей, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Андрей. В соответствии с ФЗ «Об ипотеке» ст. 77  Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.  Так  как квартира находится в залоге у банка, ни каких юридических действий с этой квартирой до полного погашения ипотеки продавца совершатся не могут! Росреестр не пропустит данную сделку. Рассмотрите другой вариант недвижимости. Оцените ответ +/-