Как продать дом покупателям с военной ипотекой и что для этого нужно?

Добрый день! Продаю дом военным по военной ипотеке.

Подскажите, пожалуйста, какой порядок оформления документов , какие документы должны быть подготовлены для сделки и как долго может затянуться процесс перечисления денег?

Никогда не сталкивалась с таким видом сделки, стоит ли затевать такую сделку?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Вы продаете жилье военнослужащему, который является участником накопительной ипотечной системы (НИС).

Участник НИС, у которого возникло право воспользоваться накопительным счетом, получает через ФГКУ «Росвоенипотека» Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа, срок действия которого всего полгода, и с этим свидетельством обращается в любую кредитную организацию. И уже банк при рассмотрении заявки установит сумму ипотечного кредита с учетом средств, указанных в Свидетельстве.

Таким образом, продавцу (то есть — Вам) денежные средства будет переводить банк. И Вы их получите в соответствии с условиями договора. Обычно это зачисление на счет продавца в день получения кредита.

Всего доброго!