Как оформить пособия при временной регистрации матери и ребенка?

Здравствуйте, можно ли по временной регистрации(матери и ребёнка) получить пособия по рождению ребёнка и по уходу за ребёнком до 1,5лет?

, Аля, г. Калининград
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Можно, для этого Вам нужно обратиться в органы соцзащиты конкретного региона за пособиями, а при этом при себе необходимо обязательно иметь специальную справку из региона, где имеется постоянная прописка. В этой справке должно быть указано, что женщина не получала пособий по месту своей постоянной регистрации. Также при себе необходимо будет иметься копию свидетельство о рождении малыша, а также выписку из трудовой книжки, если Вы являетесь официально трудоустроенной. Дополнительно следует представить в государственные органы копию Вашего паспорта, справку о том, что отец малыша не получал пособия на него, а также нужна копия приказа о том, что женщине был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Аля
Клиент, г. Калининград

ни у меня, ни у ребенка нет постоянной прописки, и я не трудоустроенна, как быть в этой ситуации?

Отсутствие постоянной регистрации не может быть основанием для отказа в получении детских пособий и социальных услуг.ФЗ № 418-ФЗ указывает главное требование — гражданство РФ. По смыслу закона право на получение пособия имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.Так же, закон не содержит указания на зависимость выплаты пособия от наличия трудоустройства.                                Согласно Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н, в  заявлении о назначении пособия необходимо указать сведения о месте жительства (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность.