Можно ли в 42 года пойти учиться и не возникнет ли проблем?

Здравствуйте! Мне 42 года. Я хочу приобрести специальность делопроизводителя, для этого желаю поступить в колледж или техникум. Могут ли у меня возникнуть проблемы поступления на бюджет связанные с моим возрастом. В 1993 году я поступила в гос. университет, но и двух курсов не доучилась... Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
(Контрольный текст на 01 марта 2016 г.)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.