Налог при продаже дома, вторая доля которого была куплена в 2016 году

здравствуйте,ситуация такова мама владела 1/2доли дома более 10лет,другую часть 1/2доли купили в 2016году,хотим продать дом с какой части надо будет платить налог?

, андрей, г. Казань
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей! В силу ст.217 НК РФ с 2016 года для освобождения от налогооблажения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Как я поняла право собственности на весь дом у Вас возникло в 2016 году, значит,  Вы подпадаете под новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной (в меньшую сторону).В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если отвечать на Вас вопрос, то так как право собственности на весь дом возникло в 2016 году, значит при продаже его ранее чем через пять лет придется платить налог с продажи всего дома.