Срок попадания в базу должников после получения исполнительного листа

Здравствуйте. Сегодня с меня взыскали часть долга по Исполнительному листу, списав с банковской карты. бОльшая часть долга ещё не погашена. В течение какого времени я попадаю в "базу должников" (возбуждается исполнительное производство), с запретом выезда за пределы РФ? Спасибо.

, Ольга, г. Ногинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день. После возбуждения исполнительного производства информация об этом становится доступной на сайте ФССП в соответствующем разделе и остается  до момента полного погашения задолженности. Однако, это совершенно не означает, что в отношении вас имеется запрет на выезд.

согласно ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Как правило, такие запреты налагаются на злостных неплатильщиков. Так, если вы будете исправно вносить денежные средства с целью погашения долга, то в отношении вас данная мера применена не будет.