Как получить РВП для работающего водителем международных перевозок гражданина Азербайджана?

Я гражданка России , муж гражданин Азербайджана , женаты 2 года . Муж работает в г. Баку в азербайджанской организации водителем международной перевозки в связи с занимаемой должностью он постоянно пересекает границу РФ с въездными документами на сопровождение доставленного груза и закрепляется за своей машиной . При въезде в РФ на границе они оплачивают гос. пошлину и регистрируют все необходимые документы в том числе и заполняют миграционную карту в которой ставят отметку что въезд служебный соответственно проставляется и штамп в загран. паспорте о въезде и выезде . За год таких поездок(пересечений границы) рабочих при его специальности бывает до 24 штук.

На сегодняшний день мы решили что уже пора ему получить РВП и жить нам в одном городе. Подали необходимые документы для получения РВП. Нам в этом отказывают ссылаясь на то, что он часто пересекал границу.

Я как гражданка РФ не могу понять этого, так как из выше описанного следует что люди работающие водителем международником не имеют права получать РВП в России и вынуждены жить и работать в нашей ситуации в дали от своей семьи, или должны бросить работу и быть какое то время безработными или поменять вид своей работы а это ущемляет права человека.

Подскажите пожалуйста как нам действовать в такой ситуации.

, Ирина, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На сегодняшний день мы решили что уже пора ему получить РВП и жить нам в одном городе. Подали необходимые документы для получения РВП. Нам в этом отказывают ссылаясь на то, что он часто пересекал границу.

Доброго вам дня, напишите письменное заявление и потребуйте на него письменный ответ с разъяснениями и ссылками 6а законодательство, устный ответ не имеет юридической силы и вы  не можете обжаловать отказ устный в установления законом порядке