Неправомерная эвакуация ТС при наличии ошибок в протоколе

Добрый день.

Эвакуировали автомобиль. На штрафстоянке инспектор написал протокол об административном правонарушении, со ссылкой на протокол о задержании

транспортного средства(протокол без номера), в котором указано нарушение ПДД 12.4(стоянка в менее 3 м от разделительной полосы, в протоколе 2.20м) с ответственностью по 12.19. часть 6 (эвакуировали на безлюдной улице по формальному признаку).

В протоколе о задержаниии ТС отсутствует подпись инспектора, его составлявшего(ФИО и должность есть), и второго понятого (ФИО и адрес есть). Также в протоколе о задержании в качестве причины указано нарушение 12.19 часть 6(про 12.4 нет ни слова).

Протокол об административке составлял инспектор в машине рядом со штрафстоянкой на основании протокола о задержании без номера, составленного инспектором, составившего протокол о задержании (который выдали вместе с актом приема передачи ТС на штрафстоянке, и в котором нет подписи инспектора и одного понятого).

Можно ли оспорить такое решение из-за ошибки в заполнении документов со стороны ГИБДД(отсутствии подписей инспектора и одного понятого в протоколе о задержании)?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.27.13 КоАП РФ в протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Любые действия инспектора, нарушающие такой порядок задержания ТС даёт Вам основание к обжалованию их в судебном порядке.