Можно ли получить часть наследства, если в завещании мне ничего не отписал отец?

в 1972 году мы с родителями получили квартиру в Ростове на дону но мать умерла ,я же уехал ,выписавшись,а отец приватизировал квартиру на себя .2 месяца назад он умер,не оставив мне ничего в завещании ,а оставил все жене от второго брака.Есть ли для меня что то в такой ситуации?

, Сергий, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Увы, для вас ничего нет. Все по завещанию получает жена от второго брака.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.