Мне не хотят отдавать документы из школы без согласия родителей, после достижения мною 18 лет

Мне не хотят отдавать документы из школы, хотя восемнадцать лет уже есть. Учусь в десятом классе и поняла, что ЕГЭ не потяну, сложно. Да и не нужно мне высшее, пошла в десятый только потому что не прошла в колледж. Конечно в семнадцать лет со мной никто не считался и отправили в школу. После моего заявление директору, что хочу забрать документы, мне в ответ сказали, что только с родителями, но мать против, а тратить два года жизни - не хочется. Один год - не страшно. Что делать? И как отстоять свои права?

, Лиза, г. Курск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лиза! Подавайте на директора жалобу в Департамент образования Вашего муниципального образования. Если это не поможет — пишите жалобу прокурору. Если Вам есть 18 лет — то вы теперь обладаете полной дееспособностью и вправе представлять свои интересы самостоятельно, без законных представителей. Жалобы пишите в свободной форме, в 2-х экземплярах, что бы на втором поставили отметку о принятии. Если не примут — посылайте по почте заказным письмом.