Как правильно перевести садовый участок в ИЖС?

Добрый день!

Купили почти год назад в 2017г. участок - разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу:для ведения садоводства и дачного хозяйства с нежилым садовым домиком который также был отражен в договоре покупки. Участок имеет кадастровый.

Хотим:

1 - перевести в ИЖС,

2 - убрать садовый домик из документов (его уже по сути снесли)

3 - разделить участок на 2 (площадь позволяет)

Как это правильно и в каком порядке сделать?

Спасибо!

, Владимир, г. Уфа
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Изменить разрешенное использование земельного участка Вы можете при условии, что у Вашего земельного участка имеется площадь необходимая дя ИЖС согласно ПЗУ вашего муниципального образования.

Для этого Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением, которое будет рассмотрено на публичных слушаниях, по итогу которых будет принято решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении Вашего заявления.

По поводу доимка — если он не стоит на учете в росреестре, Вы можете его снести без оформления каких либо документов, если же он учтен, то необходимо оформить акт о сносе.

И после этого уже делите участок на два.