Можно ли получить налоговый вычет за обучение сестры?

Ситуация: сестра скоро заканчивает универ по очной форме обучения. Договор платных услуг составлен на мать. Мать - пенсионер, не работает. Я - брат, работаю. Могу ли я подать на вычет, как единственный, кто в семье работает?

, Сергей, г. Пермь
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если вы получаете доход, облагаемый НДФЛ 13% и оплачиваете свое обучение или обучение своих детей, братьев, сестер, то вправе вернуть 13 % от стоимости обучения.

Вернуть деньги можно за те годы, в которых производилась оплата за обучение. Возврат осуществляется в году, следующим за годом оплаты.

При этом получить вычет можно только за последние 3 года. Например, вы оплачивали обучение в ВУЗе в 2012 — 2016 и при этом не пользовались социальным вычетом, тогда в 2018 году вы сможете вернуть деньги только за 2014, 2015 и 2016 годы.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Общее положение вещей ясно. Однако, по моей ситуации интересно, «Ситуация: сестра скоро заканчивает универ по очной форме обучения. Договор платных услуг составлен на мать. Мать — пенсионер, не работает. Я — брат, работаю. Могу ли я подать на вычет, как единственный, кто в семье работает?». Правильно ли я понимаю, что я действительно имею право на вычет. Значит ли это, что мне нужно получить какую-то справку, что мать не работает, а я единственный работающий? (как доказательство, из-за того, что договор оформлен на мать...)