Есть ли договор обмена недвижимостью для регистрации в реестре?

Можно ли в один договор купли-продажи вместить сразу две сделки- продажу квартиры человеку в обмен на дом ИЖС. Продавец квартиры доплачивает владельцу дома материнским капиталом, владелица которого и будет собственницей дома. Как все это сделать юридически правильно?

, Маргарита, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ Вы можете заключить договор Мены.

 Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
 В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Маргарита
Клиент, г. Химки

А этот договор мены регистрируется в реестре недвижимости?

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Гражданский кодекс РФ.