Можно ли заключить договор социального найма по предоставлению жилого помещения?

У моей матери в собственности имеются две квартиры. У меня в собственности ничего нет. Может ли быть заключен со мной договор социального найма по предоставлению жилого помещения?

, Арина, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ,

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Таким образом, Ваша мама не может заключить с Вами договор СОЦИАЛЬНОГО найма, так как жилье находится в ее собственности, а не в собственности государства (муниципалитета).

Но как собственник жилого помещения она может заключить с вами договор найма (не социального), т.е. сдать свою квартиру Вам в аренду.

Договор же социального найма может быть с Вами заключен органом власти при соблюдении определенного ряда условий, а именно, согласно ст. 49 Жилищного кодекса:

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для начала Вам нужно признание Вас нуждающимся в жилом помещении и постановке на учет в органе местного самоуправления. Далее останется только ждать  (иногда десятилетия) своей очереди и при этом оставаться нуждающимся в нем.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)