Можно ли снизить сумму долга по судебному решению?

Здравствуйте подскажите пожалуйста случилась такая ситуация брала микрозайм в 2013 году 1000рублей в этом же году получила травму позвоночника стала инвалидом первой группы не платила кредит прошло пять лет и сейчас сумма по исполнительному листу43000тыс,теперь удерживают 50%пенсии законно ли это? и по Мимо этого я не получила извещения в суд так как не проживаю по этому адресу прописки. Хотелось бы узнать можно ли как то снизить сумму долга?И еще хотелось бы узнать если с меня списывают каждый месяц 50% более им платить я не могу не будет ли такого что как только я сними рассчитаюсь они опять какие нибудь проценты мне припишут или на этом мой долг перед ними закрывается ?

, Лидия, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

 Следует выяснить на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство и причины, по которым Вас не извещали о судебном акте..

Узнать о том, каким судебным актом с Вас взыскан долг, Вы можете на сайте ФССП по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip или лично у пристава.

Возможно, это был судебный приказ, который выносится без вызова сторон и без назначения судебного заседания. В этом случае, суд обязан Вам направить его копию. В течение 10 дней с  момента ее получения Вы вправе предоставить возражения на судебный приказ. При пропуске указанного срока у Вас есть право восстановить срок для представления возражений в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Судья, вынесший судебный приказ обязан отменить его (ст.128-129 ГПК РФ), и вместе с этим направить в ФССП определение о его отмене. В этом случае исполнительное производство прекращается на основании ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Либо это было судебное решение. В этом случае следует знакомиться с материалами дела в суде, проверить принимались ли судом меры по Вашему извещению. Если нет, это является основанием для его отмены в соответствии со ст.330 ГПК РФ

Лидия, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото) и получить более подробную консультацию, а также составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!