Распределение долей при расторжении брака

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Являюсь собственником 100%, квартира в ипотеке. После рождения 2го ребенка досрочно погашена ипотека мат. капиталом. с женой не живем уже больше года (могу подтвердить соседи, друзья), плачу только я, так же в этот период гасил досрочно. По Обязательству: не указаны доли, а у казано: …. С определением размера долей по соглашению. Дело к разводу. Собираюсь делить детей. Если со мной останется 1й ребенок, а с женой 2й, как мне необходимо будет распределить доли? По 1/4 или только учитывать мат. капитал для разделения, например, 1/10?

Так же, может жена сходить в ПФР и написать заявление на возврат ЕЙ мат. капитала в связи с разводом? И исключить ее из деления долей по квартире?

, Андрей, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Федеральном законе «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих» детей установлено, что

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом наделение долей в жилом помещении не зависит от того, с кем из родителей дети проживают. Поэтому выделять доли детям необходимо в любом случае. Что касается размера долей, то он определяется по соглашению родителей. Если к такому соглашению прийти не удается, то по решению суда, где суд будет исходить из равенства всех сторон (т.е. определит доли в равных размерах между родителями и детьми).

Так же, может жена сходить в ПФР и написать заявление на возврат ЕЙ мат. капитала в связи с разводом? И исключить ее из деления долей по квартире?

Подобный механизм законом не предусмотрен, поэтому такое развитие событий не представляется возможным.
— p/s Более детальная консультация (включая уточнения и дополнения) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!