Что делать,если я не согласен с выплатой страховки ОСАГО?

Что делать, если я не согласен с выплатой страховки осаго? столкнулся с этим первый раз, как поступить?

, Олег, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если не будете обращаться к юристу, можете сами, в принципе ничего сложного нет. 1. Пишите заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю. 2. Получаете копии документов, на их основании делаете независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта, и если Ваш автомобиль не старше 5 лет, также оценку утраты товарной стоимости. 3. Забираете готовые отчеты, их должно быть по одному на каждую оценку. 4. Снимаете копии с отчетов и прикладываете к заявлению в СК с требованием о выплате разницы ремонта. Разница получается из суммы размера восстановительной стоимости «плюс» утрата товарной стоимости «минус» сумма выплаченная Вам страховой компанией. В заявлении укажите «Просьба ответить в десятидневный срок» 5. По истечении 10 дней Вам должны дать ответ. Либо положительный о выплате, либо отказ в выплате. Либо вообще могут оставить Ваше заявление без ответа. 6. Если отказали, составляете исковое заявление, в котором просите взыскать в разницу восстановительной стоимости, утрату товарной стоимости, затраты на независимую экспертизу. Оплачиваете госпошлину. Прикладываете к иску документы, которые запросили у СК, оригиналы отчетов, госпошлину. Снимаете копии всех документов. 7. По месту нахождения СК подаете в суд в зависимости от суммы иска. Если до 50000 т. р. то в мировой суд, если свыше то в районный суд. Иск с оригиналами документов будут для суда, а второй экземпляр (копия) для ответчика. 8. Обычно судебное заседание проходит в пользу истца. Получаете решение и исполнительный лист. 9. Идете к приставам с решением и исполнительным листом для исполнения.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вам необходимо дождаться истечения 20 дней с даты подачи заявления и полного перечня документов в страховую компанию. Если в указанный период не будет доплат, то Вы вправе провести независимую экспертизу и в соответствии с ней требовать от страховой компании недоплаченную сумму + расходы на экспертизу. По истечению 20 дней подается претензия с указанными требованиями, которую обязаны рассмотреть в течение 10 календарных дней. В случае отказа в претензионных требованиях или их игнорировании, Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании с теми же требованиями + судебные расходы, компенсация морального вреда. от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

опишите проблему подробнее

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Необходимо сделать оценку, далее претензия, далее в суд. Есть большой опыт в таких делах. Могу оказать квалифицированную юр. помощь.