Подлежат ли возврату или обмену ортопедические колготки?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подлежат ли возврату или обмену ортопедические колготки? Приобретали мужу в специализированном салоне ортопедические колготки производства Германии, продавец сама подобрала размер по замерам ноги. Дома он не смог их одеть даже с моей помощью - не налезают. Даже, если каким-то чудом их получиться одеть - ходить он в них не сможет - малы. Позвонила в салон - в обмене отказали, т.к. чулочно-носочная продукция обмену и возврату не подлежит. Я это знаю, но все-таки это же ортопедическая продукция, а не просто носки или чулки. Не помню, чтоб при покупке носок или чулок нужно было делать столько замеров ноги, да и стоимость у этой продукции несравнимо разная. Теперь получается деньги на ветер, а человек без необходимой ему компрессии ног. Товарный вид продукции сохранен полностью, все этикетки на месте, упаковка сохранена. Товар не носился, только пытались померить и то не получилось.

, ирина, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только при наличии претензий по качеству товара имеете право требовать возврат денежных средств, либо обмен товара, в ином случае продавец прав и в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» данный товар вернуть не получится.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.