Какие выплаты и пособия можно получить на первого ребенка?

Здравствуйте!

Муж ИП , я не работаю (официально до этого не работала),какие выплаты и пособия мы можем получить на первого ребёнка ?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (выплачиваются в органах Соцзащиты или по месту учебы).

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:3065,69 руб. — на первого ребенка;

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вы имеете право на получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком с момента рождения.

Оба пособия в связи с тем, что Вы не работаете будете оформлять и получать в органах соцзащиты по месту жительства в установленном минимальном размере.

Единовременное пособие с 01.02.2018 составляет 16 759,09 руб

Ежемесячное пособие на первого ребенка составляет 3142,33 руб.

Также с 1 января 2018 года семьи, в которых родился первый или второй ребенок, могут обратиться за назначением дополнительной ежемесячной выплаты на детей. Поддежку семей предусматривает новый закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Можно более подробно почитать https://www.gazeta-unp.ru/articles/52061-vyplata-za-pervogo-vtorogo-rebenka-v-2018-godu

Добрый день!

Вы имеете право на получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком с момента рождения.

Оба пособия в связи с тем, что Вы не работаете будете оформлять и получать в органах соцзащиты по месту жительства в установленном минимальном размере.

Единовременное пособие с 01.02.2018 составляет 16 759,09 руб

Ежемесячное пособие на первого ребенка составляет 3142,33 руб.

Также с 1 января 2018 года семьи, в которых родился первый или второй ребенок, могут обратиться за назначением дополнительной ежемесячной выплаты на детей. Поддежку семей предусматривает новый закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Можно более подробно почитать https://www.gazeta-unp.ru/articles/52061-vyplata-za-pervogo-vtorogo-rebenka-v-2018-godu

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! При появлении на свет первого ребенка, семье полагается несколько видов выплат, которые помогут молодым родителям снизить затраты на уход за малышом. В перечень входят:пособие по беременности и родам;единовременное пособие при рождении ребенка;пособие по уходу за малышом до 1,5 лет;пособие по уходу до 3 лет; пособия, выплачиваемые региональными властями из собственного бюджета.Согласно статье 1 ФЗ «О ежемесячных выплат семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.