Возможно ли после ДТП в суде доказать то,что за рулем был не я?

Друг в а/о совершил ДТП. За рулём был он, меня, в момент ДТП, с ним не было. По его просьбе я приехал и оформился за ДТП. Теперь истец взыскивает с меня 276000 р. Платить за чужое ДТП я не собирался, возможно ли в суде доказать то, что за рулём был не я? Допустим, если придёт виновник ДТП и признаётся во всем сам

Уточнение от клиента

прошел первый суд, истец сказал что не помнит кто был за рулём. Настоящий водитель подтвердил факт того что в момент ДТП он находился за рулём. Судья перенесла суд и сказала мне предоставить доказательства моего отсутствия в момент ДТП. Из доказательств есть только пассажир, который был в машине в момент ДТП. Искал фотографии с того дня, есть только те, где машина стоит в том месте где мы отдыхали. Во время отсутствия машины фотографий не было. Каким образом можно доказать что меня не было в момент ДТП? Какие еще можно привести доказательства ?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статей 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Также стоит отметить, что при доказанности участия ненадлежащего ответчика в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

Таким образом, истец должен ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика. Попробуйте договориться с истцом. В противном случае Вам предстоит доказать, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

истец говорит что его интересуют деньги по иску, и больше ничего делать он не собирается.  Не сойдёт за доказательство признание самого водителя ?

Попытайтесь донести до истца, что Вы докажете ваш статус ненадлежащего ответчика, и тогда истцу откажут в удовлетворении его требований. По этому вопросу есть судебная практика. Рекомендую с ней ознакомиться.

Признание друга будет полезным. Можете явиться в судебное заседание с другом, там объявите суду, что вы ненадлежащий ответчик, прав и интересов истца не нарушали, ваш друг признает, что он управлял автомобилем и попал в дтп. После этого просите согласия у истца на замену ненадлежащего ответчика, ссылаясь на статью 41 ГПК.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Скорее всего Вы были не вписаны в полис ОСАГО, либо его не было вовсе. Доверенности у Вас так же скорее всего не было. Согласно ст. 1079 ГК РФ ответсвенность за причинение вреда несет владелец автомобиля, при использовании которого был нанесен вред, а не водитель. В суде можно ссылаться на это, и просить привлечь в качестве соответчика владельца автомобиля, вашего знакомого, который придет и признает в суде иск.

Пассажир очень даже подойдет в качестве свидетеля. Так же свидетелями могут выступать люди, которые были с Вами в то время, когда произошло ДТП. Так же те, с кем Вы добрались до места ДТП. Так же я думаю, что наиболее эффективно для Вас будет ссылаться на то, что именно владелец автомобиля должен нести ответсвенность, а не Вы

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Могут же сказать что все эти люди заинтересованные лица или нет ?