Можно ли оформить наследство, не выезжая за рубеж?

У моего племянника (гр.РФ, проживает в РФ) умерла мать в Эстонии (не гр.РФ). Осталась квартира в Эстонии. Можно ли оформить наследство у российского нотариуса, через консульство (выехать в Эстонию не может). Эстонский юрист сказал, что открывается дело наследственное у себя дома и далее наш нотариус оформляет все через эстонское консульство, правда ли это или обязательно надо ехать в Эстонию самому или доверенному лицу. Людмила

, Людмила, г. Рыбинск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 26 января 1996г.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1

Правовая защита

2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы (далее именуемые «учреждения юстиции») и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и собственные граждане.

ЗАКОН О НАСЛЕДОВАНИИ В ЭСТОНИИ

Статья 118. Порядок принятия наследства и отказа от него

(1) Если наследник в течение установленного статьей 119 настоящего Закона срока не откажется от наследства, он считается принявшим наследство.

(2) Независимо от установленного в части 1 настоящей статьи, до истечения срока, установленного статьей 119 настоящего Закона, наследник может для принятия наследства сделать заявление нотариусу, занимающемуся разрешением наследственного дела, которое нотариус удостоверяет.Подробнее:

(1) Срок отказа от наследства — три месяца. Течение срока начинается с момента, когда наследник узнает или должен узнать о смерти наследодателя, а также о своем праве на наследование.Подробнее:

В принципе, процедуру вступления в наследство можно начать в России, обратившись к нотариусу. Он составит заявление о вступлении в наследство, которое следует направить в нотариусу в Эстонию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Также дополню, что:

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение одной Договаривающейся Стороны имеет право представлять интересы граждан этой Стороны по вопросам наследования перед органами другой Договаривающейся Стороны без особой доверенности, если эти граждане из-за отсутствия или по другим уважительным причинам не в состоянии своевременно защищать свои права и интересы и не назначили уполномоченного.
Людмила
Клиент, г. Рыбинск

Т.е. Мы можем обратиться в консульство Эстонии в Москве для  подачи заявления на вступление в наследство или что-то не так. Людмила.

Нет, Вы не правильно поняли, наше консульство в Эстонии может представлять Ваши интересы, но по умы вряд ли кто-то будет этим заниматься и придется ехать в Эстонию, либо оформлять доверенность на представление Ваших интересов.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Российское коллизионные нормы ст. 1224 ГК РФ отсылают к законодательству Эстонии. Заявление о вступлении в наследство должно быть сделано непосредственно нотариусу, занимающемуся наследственным делом в Эстонии. При отсутствии возможности выехать составьте заявление, по возможности удостоверьтесь подпись у российского нотариуса и пошлите почтой в Эстонию нотариусу по месту открытия наследства.