Как защитить свои права, если меня избили 5 девушек после публикации моих интимных фото?

Доброе время суток. Меня избили девушки после чего получила травму лежу в больнице. Я несовершеннолетняя. Девушки выложили в интернет мои обножнные фотографии, хотела написать в полицию и они просто смиются. Заявление не принимают

, Айгель, г. Димитровград
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, Вы можете направить заявление в полицию (ОМВД) по почте письмом с описью вложения. Незаконные действия полиции можно обжаловать в органы прокуратуры. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением к представителю Уполномоченного по правам ребенка Вашего региона.

С Уважением,

Данькин Сергей

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если человек подвергся избиению, то в отношении виновных лиц может быть возбуждено уголовное дело по факту побоев, истязания или причинения вреда здоровью различной тяжести.

Следует обратить внимание на то, что нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью являются делами частного обвинения, поэтому возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Остальные виды вреда здоровью и истязание относятся к делам публичного обвинения и могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего, но и на основании других документов (например, рапорта об обнаружении признаков преступления).

Для категории дел частного обвинения характерно также отсутствие обязательного предварительного расследования перед направлением дела в суд.

Заявление в полицию по факту указанной категории преступлений, а также по иным преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью, подается в произвольной форме, обязательно указать паспортные и контактные данные заявителя, а также сделать отметку о предупреждении об ответственности за ложный донос. На практике стоит также указывать сущность ситуации, время, место совершения, личность предполагаемых преступников.

Также следует напомнить сотрудникам полиции и можно указать в заявлении о необходимости дать направление на судебно-медицинскую экспертизу. В связи с тем, что следы преступления (кровоподтеки, гематомы) могут исчезнуть (особенно это касается побоев), затягивать с фиксацией телесных повреждений не стоит.

Иногда на практике фиксация повреждений не нужна, поскольку они уже являются зафиксированными. Это в случае попадания с телесными повреждениями непосредственно в лечебное учреждение. Также не нужно в данной ситуации и обращение в полицию, поскольку учреждение скорой медицинской помощи обязано сообщать о всех фактах насильственных телесных повреждений в полицию.

 В случае отказа принять заявление, его можно направить заказным письмом по почте. Также для подтверждения телесных повреждений, рекомендую вам обратиться в травмпункт.

Если человек подвергся избиению, то в отношении виновных лиц может быть возбуждено уголовное дело по факту побоев, истязания или причинения вреда здоровью различной тяжести.

Следует обратить внимание на то, что нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью являются делами частного обвинения, поэтому возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Остальные виды вреда здоровью и истязание относятся к делам публичного обвинения и могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего, но и на основании других документов (например, рапорта об обнаружении признаков преступления).

Для категории дел частного обвинения характерно также отсутствие обязательного предварительного расследования перед направлением дела в суд.

Заявление в полицию по факту указанной категории преступлений, а также по иным преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью, подается в произвольной форме, обязательно указать паспортные и контактные данные заявителя, а также сделать отметку о предупреждении об ответственности за ложный донос. На практике стоит также указывать сущность ситуации, время, место совершения, личность предполагаемых преступников.

Также следует напомнить сотрудникам полиции и можно указать в заявлении о необходимости дать направление на судебно-медицинскую экспертизу. В связи с тем, что следы преступления (кровоподтеки, гематомы) могут исчезнуть (особенно это касается побоев), затягивать с фиксацией телесных повреждений не стоит.

Иногда на практике фиксация повреждений не нужна, поскольку они уже являются зафиксированными. Это в случае попадания с телесными повреждениями непосредственно в лечебное учреждение. Также не нужно в данной ситуации и обращение в полицию, поскольку учреждение скорой медицинской помощи обязано сообщать о всех фактах насильственных телесных повреждений в полицию.

 В случае отказа принять заявление, его можно направить заказным письмом по почте. Также для подтверждения телесных повреждений, рекомендую вам обратиться в травмпункт.