Могу ли я закрыть проход мимо моего дома, не используя территорию в личных целях?

Здравствуйте.Мимо моего дома есть дорожка и люди сокращают себе путь,причем на великах,скутерах,машинах.Постоянно.Я хочу поставить забор с одной стороны,но использовать территорию в личных целях не собираюсь.Чем мне это грозит?

, Ирина, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

 Если Вы не владеете данным земельным участком на каком либо праве (собственность, аренда), то к Вам могут быть приняты меры административного воздействия:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Это достаточно часто применимая статья у государственного земельного надзора...

С наилучшими пожеланиями...