Куда подавать жалобу, если долю квартиры дедушки продали за неделю до его смерти?

Получила от нотариуса свидетельство о праве наследства по закону на долю в квартире (умер мой дед, дата сметри 07.11.206г.) а я наследую после моего отца, который умер ранее деда; кроме меня, наследники - бабушка (жена пойкойного) и две мои тети (дети покойного), мой отец (был сыном покойного). На основании выданного нотариусом свидетельства я обратилась в Росреестр, чтобы получить свидетельство о праве собственности на часть квартиры, НО росреестр мне отказал в выдаче, ответит письменно, что квартира зарестрирована за совершенно другим человеком от 01.11.2017г. (т.е. за неделю до смерти деда, его дочь (одна из моих теток) продала квартиру). Что мне делать? на кого подавать жалобу: на Росреестр, нотариуса? Куда подавать жалобу?

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если собственность была продана в соответствии с законом, то вы лишаетесь наследства. Обжалуйте в судебном порядке совершенную сделку по продаже имущества, если имеются основания

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, уважаемая Мария. Вполне возможно, что Ваша тётя, продавшая квартиру получила данную квартиру в дар от деда (по договору дарения). В Вашем случае непонятно почему Вы получили свидетельство о праве на наследство только сейчас (спустя почти 1,5 года), а не в положенный срок — 6 месяцев с даты смерти. В любом случае попробуйте запросите у тёти документы-основания, если не выдаст либо они покажутся сомнительными, то Вам необходимо подавать в суд иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и признании за Вами права собственности на квартиру.

Также возможен вариант, что Ваша тётя имела доверенность от деда на продажу квартиры и продала по доверенности. Жалоба здесь не поможет, нужно запрашивать документы и подавать в суд, если тётя откажется отдавать причитающуюся Вам часть денег за квартиру.