Можно ли привлечь за создание страницы-клона в соц сетях и переписку от моего имени?

Здравствуйте. У меня появилась страничка клон, с которой человек интимно переписывается с другими мужчинами, компрометирую меня.

Могу ли я подать на него заявление? Куда, в полицию или прокуратуру? Заявление основано на догадках, но по личным причинам (выложенные на той странице видео которое он снимал) я знаю что это он, и при проверке его компьютера всё станет ясно.

По какой статье я могу подать заявление и куда?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек распространяет информацию о Вашей личной жизни — имеет смысл обратиться в полицию (ч. 1 ст. 137 УК РФ), а если незаконно использует Ваши фото/видео — в суд в порядке искового производства (ст. 152.1 ГК РФ)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вероника, по сути вам надо иметь доказательства того, что он ведет такую интим переписку от вашего имени, -данное преступление относится как к ст 137 ук рф

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

так и к ст 128.1 УК РФ-клевета

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Пишите заявление в полицию и описывайте все как есть, как только его найдут- можно будет предъявить и гражданский иск о возмещении морального вреда и за использование вашего фото без согласия и по ст 152 гк рф

ст 152 гк рф

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Чтобы доказать клевету, достаточно представить заверенную копию переписки с данным человеком, но всё ещё зависит от того, насколько оперативно будут работать правоохранительные органы по вашему заявлению и будут ли искать злоумышленника.