Как обжаловать штраф, если продал машину?

Здравствуйте, такая проблема нарисовалась, продал машину в феврале по договору-купли продажи. Покупатель утверждал ,что в ближайшее время переоформит машину. Ну я поверил и забыл до сегодняшнего дня . Пришел штраф. Стал проверять по базе ГИБДД автомобиль, владелец не изменился. И как теперь быть? Слышал что можно снять машину с учета , даже если ты ее продал. И что нужно для этого? И второй вопрос - могу ли я как то обжаловать штраф?

, Алексей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

1. У вас есть 10 дней со дня получения постановления о штрафе, чтобы обжаловать его. Госпошлину платить не надо. Жалобу можно подать в районный суд по месту совершения нарушения либо вышестоящему должностному лицу.

2. Вы вправе обратиться в МРЭО с заявлением о снятии авто с учета в связи с отчуждением.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения. В вашем случае покупать не перерегистрировал транспортное средство на себя, поэтому вам самостоятельно потребуется произвести снятие после продажи. Для этого вы можете обратиться в ГИБДД и подать заявление о перерегистрации транспортного средства на покупателя, предоставив договор купли-продажи.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ в районном суде подав жалобу. Прикладываете ДКП и иные доказательства свидетельствующие о том, что не вы находились за рулем автомобиля.

Вы можете  пойти в ГИБДД и  написать заявление на прекращение регистрации ТС  и приложить ДКП.