Можно ли сменить адрес регистрации ООО на адрес квартиры, принадлежащей директору?

Добрый день!

Можно ли в Москве сменить адрес регистрации ООО на адрес квартиры пренадлежащей директору, он же учредитель 50%. Но он там не прописан.

Если можно, то что для этого надо?

, Артем, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По законодательству можно сменить адрес ООО на прописку Генерального директора или учредителя, имеющего не менее 50% доли. Соответственно в данном случае то, что в собственности находится квартира не дает право регистрации на этот адрес.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете. Обоснование:

Согласно 54 статье Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Статья 17 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. Судебная практика также говорит о возможности регистрации юридического адреса на жилое помещение. Так, в пункте 4 постановления Пленума №61 от 30.07.2013 ВАС РФ отметил, что регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима (при согласии собственника). В определении ВАС РФ от 07.09.2007 № 10816/07 по делу № А33-18496/2006 также сказано о возможности регистрации юрадреса на квартиру генерального директора.

Документы, которые нужно предоставить зависят от нескольких факторов. У вас будет меняться субъект РФ? У вас прописан адрес в уставе?