Получение гражданства РФ женой с ребенком без участия и разрешения отца

Здравствуйте! Моя супруга является заявителем по программе переселения в РФ. Она и моя дочь(10лет) уже выехали на территорию РФ. А я еще нахожусь в Казахстане. Вопрос: сможет ли моя супруга и наш общий ребенок получить гражданство РФ без меня (отца) и моего разрешения?

, Мынов Вадим, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вадим. Участники программы  получают гражданство РФ без соблюдения условий о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ, наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком. Для получения гражданства им потребуются дополнительные документы :  — разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;  — документ об отказе от имеющегося иного гражданства;  — свидетельство участника указанной Государственной программы либо его копия, если заявитель является членом семьи такого участника. Поэтому разрешения отца и присутствия отца не нужно. Оцените ответ +/-

Мынов Вадим
Клиент, г. Москва

А в Казахстане в посольстве РФ мне сказали, что дочь без моего разрешения не сможет получить гражданство РФ. Кому верить?

В отношении детей до 14 детей в сооветсвии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» п. 19 При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.