Какими нормами регулируется содержание тестов на работе?

Имеет ли право работодатель проводить тестирование по темам не относящимся к производственной деятельности данного работника. Например, при работе работник не работает с грузоподъемными механизмами или сосудами под давлением, но в тестах эти вопросы занимают много места. В тестах много места занимают правовые нормы опасных производств, лицензирование. Правомерны ли такие тесты для работника занимающегося слаботочными системами?

Второй вопрос. Так как вопросы зачастую крайне путаны и варианты ответов отличаются еле заметными нюансами, то сами тесты не должны ли проходить экспертизу?

, Владимир, с. Новодугино
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Если вы имеете ввиду проверку знаний в области охраны труда, то Вас должны проверить ровно в том объеме к тором вы прошли обучение.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

III. Проверка знаний требований охраны труда

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Частью первой ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Поскольку отказ в заключении (продлении) трудового договора может быть обжалован в суд (часть шестая ст. 64 ТК РФ), то работодателю необходимо для правомерного тестирования принять локальный нормативный акт, например положение о тестировании кандидатов, в котором нужно подробно регламентировать порядок разработки, утверждения и проведения тестов, перечислить ответственных лиц, которые будут проводить тестирование. В этом же локальном акте определяется, каким категориям работников требуется тестирование при приеме на работу. Тесты должны выявлять только деловые качества работников (ст. 64 ТК РФ), в противном случае если при проведении судебных разбирательств будет установлено, что проводились психологические тесты или поставленные вопросы носили личностный характер и не были связаны с деловыми качествами претендента на вакантную должность, то отказ в приеме на работу либо расторжении трудового договора по их результатам может быть признан незаконным.Таким образом ответ по первому вопросу: тесты правомерны, если направлены на выявление деловых качества работника в соответствии с его трудовыми обязанностями. По второму вопросу ответ: Порядок тестирования должен быть установлен в локальном правовом акте работодателя и соответствовать требованиям ст. 64 ТК РФ. При несогласии с самими тестами либо результатами тестирования обратитесь с жалобой в суд либо в трудовую инспекцию.