Правомерно ли коллекторы взыскивают средства, если я не брала кредит?

Здравствуйте. Подскажите может такое быть и как мне себя вести: Ситуация такая: кредит никогда не брала, а мне звонят , говорят что у меня кредит и долг растет. Звонят, как я понимаю, уже коллекторы, говорят что выкупили мой долг, требуют погасить срочно сумму всю в размере 143тр . Разговаривают настойчиво и очень грубо. Помогите, что делать ?

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Подскажите может такое быть и как мне себя вести: Ситуация такая: кредит никогда не брала, а мне звонят, говорят что у меня кредит и долг растет. Звонят, как я понимаю, уже коллекторы, говорят что выкупили мой долг, требуют погасить срочно сумму всю в размере 143тр. Разговаривают настойчиво и очень грубо. Помогите, что делать ?

Евгения

Предложите представить документы, подтверждающие возникновение задолженности для начала по почте, дальше надо смотреть, если там речь например о подделке вашей подписи можно и в полицию обратится. То же можно сделать если действия коллекторов выходят за рамки уголовного кодекса

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно это мошенники, либо кто дал ваш номер телефона и теперь вам угрожают. Если вы ни в чем не виноваты и ничего не нарушали, просто не берите трубку и ничего не предпринимайте. Либо обратитесь в полицию или  в следственный комитет, предварительно взяв справку из банка, что никаких задолженностей у вас нет. Существует закон:

ФЗ «О коллекторской деятельности», утвержденный Президентом РФ летом 2017 года, регламентирует порядок действия взыскателей.

За нарушение закона коллекторские агентства могут лишиться лицензии, а их сотрудники стать фигурантами уголовного дела.

2 месяца назад