Какова процедура расторжения договора с компанией РИНГ?

Добрый день, брали кредит на машину, вместе с кредитом обязательно шла карта РИНГ помощь на дорогах, в автосалоне сказали, что через 2 дня пишется отказ от карты и деньги в полном объеме за нее возвращаются. В компании РИНГ ссылаются на пункт договора, где в случае отказа идет возврат 10% от уплаченной суммы, при упоминании ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" говорят что это договор аферты, пишите заявление в банк почему они навязали услугу. Подскажите есть ли возможность вернуть деньги, сумма не большая 27000, но все же. договор заключен был 21.04.2018

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при упоминании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» говорят что это договор аферты, пишите заявление в банк почему они навязали услугу.

Вы вправе требовать отказ от услуг, ссылаясь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей», а фактически понесенные исполнителем расходы должны быть подтверждены документально.

Таким образом, рекомендую Вам направить заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. После получения ответа, либо отсутствия такового через 10 дней имеется смысл обратиться в суд с исковым заявлением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Знаком с данным договором оферты, поскольку уже не одному клиенту составлял иски. В данном случае ссылка на пункт договора, где в случае отказа идет возврат 10% от уплаченной суммы, является недействительной в силу следующего:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

В данном случае это условие ущемляет Ваши права как потребителя, так как в 32 ЗоЗПП указано: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. не 10 %, а фактические расходы, которые подтвердить Исполнителю будет очень сложно, так как ЗоЗПП на Вашей стороне.

Таким образом, не стоит переживать из-за 10%, так как в суде Вы легко взыщите сумму указанную в договоре + компенсацию морального вреда+ 50% штрафа от удовлетворенной суммы.

Рекомендация:  помимо стандартного направления претензии, в данном документе напишите, что направите жалобы в Роспотребнадзору, прокуратуру.  Если ответ не поступит, то одновременно можно писать жалобы и направлять иск в суд. Моему клиенту позвонили перед 1 судебным заседанием с предложением перечислить деньги, поэтому все в Ваших руках.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат за платными услугами. Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как лучше поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.