Предусмотрен ли в данном случае налоговый вычет для физ лица?

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ и с п. 5 ст. 226 НК РФ возник доход по которому должен самостоятельно оплатить налог. В то же время планирую подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. Подскажите, плз., возможно ли сделать взаимозачет? Или только вариант уплаты налога, а в следующий отчетный период вычет?

, Александр, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день! Если у Вас возник и доход и право на вычет в одном налоговом периоде Вы вправе оформить взаимозачет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, по какой ставке облагаются Ваши доходы. Если по ставке 13%, то к этим доходам можно применить вычет в одном налоговом периоде:

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

      Применение имущественного вычета позволяет вернуть из бюджета НДФЛ (при покупке недвижимости) или уменьшить подоходный налог к уплате (при реализации имущества).

   При заполнении декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет  нужно учесть множество нюансов (срок владения имуществом, максимально разрешенный размер вычета и др.), а также собрать пакет подтверждающих документов (справки 2-НДФЛ, договор купли-продажи недвижимости, акт приема-передачи законченного строительством жилья и   т.п.).

    Также  Вам необходимо написать заявление о взаимозачете налога с прибыли от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее  установленного  срока  владения и имущественного налогового вычета при покупке жилья.