Как заставить полицию работать и как наказать за бездействие?

Мой отец купил недвижимость с баланса банка 06.07.2016г.Когда заключали договор купли продажи недвижимости ,

представителем банка было обманным путём навязана комиссия за оказание риэлторских услуг в сумме 100000 рублей. Расскажу как он это провернул. Когда договарились о сумме сделки 500000 руб.(отец торговался начальная цена 650000руб.) он поставил условия , что эту сумму нужно разделить на две суммы 400000рублей купля продажа ,100000 комиссия за оказания риэлторских услуг. На первый взгляд все законно комиссия вошла в договорную сумму.Представитель подсунул договор на оказания риэлторских услуг от другой фирмы с его подписью и печатью где он же является директором этой фирмы. Договор на оказание услуг отец не подписал и расписку о передаче денег не взял. Примерно через год я на сайте банка нахожу архивные документы где цена продажи этой недвижимости 400000 рублей на дату когда отец заключил эту сделку. Я позвонил директору банка (есть запись тел. переговоров) и попросил объяснить дейстивия своего подчиненного. На вопрос он ответил так:он не имел право завышать цену и навязывать свои услуги.Он вас обманул, он мошенник сказал директор банка он у нас больше не работает. Банк реализовывает недвижимость с баланса на примую без посредников и комиссии. Отец написал заявление в полицию 22.08.2017г. по факту мошенничества. За 8 месяцев было несколько отказов возбуждать уголовное дело под различными предлогами (не пришел запрос , вы сами согласились,нет факта мошенничества).Отец писал в районную прокуратуру жалобы. Дело возвращали и так по кругу.Скоро выйдет срок давности преступления.Куда жаловаться на этот беспридел?

, Алексей, г. Волгоград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.Во-первых, необходимо написать всевозможные жалобы во все инстанции, в какие только можно. Не ограничивайтесь районной прокуратурой, напишите в краевую или областную. Они все равно спустят жалобу вниз, однако поставят ее на контроль. Это всегда улучшает качество работы полиции. Во-вторых, желательно сходит к прокурору на прием. Посмотрите на сайте прокуратуры, там обычно можно узнать телефон, по которому производится запись на прием. Ну и можно обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст. 1125 УПК РФ.