Является ли военным действием нападение на воинскую часть боевиков?

Обратились в суд на получение удостоверения участника боевых действий. доказательной базы нет, в архивы документы не поступали, остался один факт - нападения на в/ч 29483, 22 июня 2004 года. есть характеристика в которой отражен факт участия в КТО за подписью начальника штаба и начальника части. что еще можно предоставить для суда?

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

в архивы документы не поступали, остался один факт — нападения на в/ч 29483, 22 июня 2004 года. есть характеристика в которой отражен факт участия в КТО за подписью начальника штаба и начальника части. что еще можно предоставить для суда?

Вы вправе представить любые документы (письма), привлечь свидетелей для участия в судебном заседании. Заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил данные из В/Ч (у него есть такое право) за период Вашей службы.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

из вашего ответа не понятно является ли нападение на часть фактом боевых действий

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! В суде Вам необходимо предоставить заверенную копию или выписку из приказа из части, в которой проходила служба, о направлении в командировку; справки, которые свидетельствуют о нахождении на территории проведения боев; Выписки из приказа командира войсковой части о времени участия в военных операциях на Северо-Кавказе; свидетельские показания и т.п.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах»

Раздел III

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Алексей
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ, только основной вопрос так и не выяснен — не понятно является ли нападение на часть фактом боевых действий

Да, является!

Боевые действия — это организованное применение сил и средств для выполнения боевых задач частямисоединениями и объединениямиродов войск (сил) видов Вооруженных Силотдельных родов войскспециальных войск и служб, то есть ведение войны на оперативном, оперативно-тактическом и тактическом уровнях.
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Алексей.

Можно попробовать заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей, лиц которые непосредственно с вами служили и участвовали в боевых действиях при нападении на войсковую часть, но обеспечивать их присутствие должны Вы а не суд.

Эту справку конечно можно предоставить в суд как доказательство. Возможно какие-то документы могли остаться в Вашем личном деле, поэтому можно ходатайствовать перед суд об истребовании Вашего личного дела для обозрения его в судебном заседании.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ, только основной вопрос так и не выяснен — не понятно является ли нападение на часть фактом боевых действий