Сколько раз может истец подавать заявление на нас приставам по исполнительному листу?

Добрый день !!!

Вопрос: На меня заведено исполнительное производство в службе приставов по неплатежам по отоплению дома , и на данный момент мы отрезаны от отопленичя На сегодня производство прекращено на основании ст 46 , но пристав сказал что это снова возобновиться .Скажите сколько может истец подавать на нас приставам по исп. листу ? Это что так до конца жизни ? Слышал что президент издал указ о недопустимости постоянного давления на должника на основании решения Констит-го суда РФ .

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день, если пристав прекращает дело по ст. 46 п 3 или 4 Закона Об исполнительном производстве от 2007 г. он вправе его снова возобновить по собственной инициативе или по заявлению кредитора и так до бесконечности, точнее до погашения долга.

Артем
Клиент, г. Москва

Понятно! А вы не слышали о каких либо поправках, касаемо бесконечности ?

В Законе Об исполнительном производсте никаких изменений нет на этот счет.

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Согласно ч. 2 ст. 46 Закона Об исполнительном производстве, в случаях, указанных в п. п. 2 — 7 названной статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.  Возвращение взыскателю исполнительного документа по таким основаниям (отсутствие имущества  у должника и т.п.) не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона об исполнительном производстве (в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу). Соответственно, в течение трех лет взыскатель вправе требовать от судебного пристава совершения действий,  направленных на принудительное взыскание задолженности.  Производимые специально уполномоченным лицом (приставом) действия в рамках  обоснованно и законно возбужденного исполнительного производства не может быть трактована как   давление на должника. То о чем, Вы ведете речь,  вероятно недопустимость давления на должника со стороны «коллекторов».

  .