Обязательно ли нужно платить вступительный взнос?

Добрый день!

В 1986 году приобрели право пользование на участок в Садоводческом кооперативе (сейчас СТК). Платили членские взносы.

Затем оформили в собственность на бабушку в начале 90-х.

После смерти бабушки, в 2000 году, продолжали пользоваться участком без переоформления на себя как на наследника. Платили ежегодно членские взносы.

В 2016 году по суду земельный участок переоформили на себя (из-за давности пришлось по суду). Когда пришли к председателю за переоформлением членской книжки, он сказал платить вступительный членский взнос чтобы он нас принял в кооператив. Мы сказали,что участком пользовались с 1986 года и нужно только книжку переоформить в порядке наследования - слушать не хочет,говорит при смене собственника независимо от причины нужно платить вступительный взнос. Как я понял, новый председатель так "трясёт деньги" по несколько раз с собственников. Законны ли его действия в нашем случае (при вступлении в наследство)? Если нет, то чем ему аргументировать можно (статьи законодательства)?

, Юрий, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Поскольку у Вас в чистом виде универсальное правопреемство (следовательно о никаком вступительном взносе и речи быть не может), напишите претензию председателю, не поймет, тогда Вы вправе обратиться в прокуратуру.