Каковы условия отработки, если в заявлении указано "прошу уволить с 30 апреля 2018 года"?

Заявление на увольнение по собственному желанию подано 16.04.2018г. Указано "прошу уволить с 30.04.2018г." Нужно ли отрабатывать последний день 03.05.2018г.? Или нет.

, Владислав, г. Казань
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно, в Вашем случае, срок начинает течь 17 апреля, и заканчивается 30 апреля. Дата увольнения — 3 мая. Согласно аб.2 ст.80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующей просьбой к работодателю

Владислав
Клиент, г. Казань

Значит право за работодателем, уволить 30.04.2018 или 03.05.2018?

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 80 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (отпуск, например). В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Следовательно, все эти действия возможно выполнить только в рабочий день, в Вашем случае, это 03.05.2018, кроме того, как сказано выше, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, т. е. именно рабочий день. Выполнить все эти действия 28.04.2018 и не выходить на работу 03.05.2018 возможно только по договоренности с работодателем.