Как правильно в претензии произвести расчет задолженности по кредиту?

Добрый день. Нужно составить претензию банку: в 2011 был заключен кредитный ипотечный договор на 25 лет, в нем в включен платеж в уплату страховой премии (98749р) исходя из тарифов одной из страховых компаний. Было досрочное погашение в 2017. При этом ежегодно плательщик оплачивал страховку этой же страховой компании.

Необходимо истребовать сумму страховой премии, включенной в полую стоимость кредита. Без аванса. С представлением интересов в суде.

, елена, г. Самара
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

У вас в ипотечном договоре что сказано при досрочном погашении насчет страхового взноса?

Банки обычно все детально прописывают что будет при досрочном погашении (какие проценты, суммы, штрафы или их отсутствие....). Истребовали ли вы их уже самостоятельно (писали, звонили, кто то подсказал после).? Там очень много нюансов.  Однозначного и правильного ответа без изучения вашего ипотечного договора нет.