Краткосрочный и долгосрочный договора найма жилья

Добрый день! Я являюсь собственником, который сдал квартиру по договору найма полтора года назад. Договор был заключён на 11 месяцев с припиской:

"Если наниматель продолжает пользоваться указанным жилым помещением после истечения срока договора, при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок"

Скажите пожалуйста, это что получается, был договор краткосрочным (менее года), а теперь стал долгосрочным? Ведь согласно статье 683:

"Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет"

Так ли это? Имеет ли это юридическую силу?

Я слышал, что если таким же образом договор продляется на тех же условиях и на тот же срок (!), то при условии, что он был заключён на срок менее года, он не становится от этого долгосрочным. Потому как суть его в том, что он как бы "возобновляется". Но если возобновление происходит не на 11 месяцев, а с 11 вдруг сразу на неопределённый, а неопределённый - это 5 лет (вроде как), считается ли то, что договор, который ещё недавно был краткосрочным, стал вдруг долгосрочным (и к нему теперь вдруг стали применимы все те неприятные для собственника вещи, такие как: преимущественное право нанимателя и т.д.?).

Спасибо большое!

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Иногда подобные необдуманные формулировки арендатора ставят их самих в крайне невыгодное  положение. если по — честному, то стоило бы писать, что договор продлевается на тот же срок и на тех же условиях, но вы сами выбрали формулировку договора, сделав его бессрочным и наделив арендатора соответствующими правами.