Необходимо ли согласие недееспособного гражданина на госпитализацию или помещение в ПНИ?

Добрый день! Вопрос по правам недееспособного гражданина.

Согласно статье 28.4.1: "Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия." Означает ли это, что опекун не вправе решать вопрос о необходимости госпитализации, если больной в состоянии сам решать согласится на лечение или нет? А процедура недобровольной госпитализации осуществляется в том же порядке как и для дееспособных граждан, т.е. через суд? Так же этот вопрос касается помещения недееспособного гражданина в психоневрологический интернат. Т.е. без его согласия, только по решению суда?

Другими словами в этом недееспособный человек ничем не отличается от дееспособного. Я правильно понимаю?

Уточнение от клиента

Статья 28.4.1 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» конечно же.

, Михаил, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, всё верно понимаете. Порядок производства по административным делам о  госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, определён гл. 30 КАС РФ. Статья

274. Вопросы применения правил производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке

1. По правилам настоящей главы подлежат рассмотрению административные дела:
1) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке;
2) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
3) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, если федеральным законом предусмотрен судебный порядок рассмотрения соответствующих требований.
2. По правилам, установленным настоящей главой, не могут рассматриваться требования, связанные:
1) с применением принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния, и с продлением применения указанных мер;
2) с проведением судебно-психиатрических экспертиз, в том числе с помещением гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства экспертизы, а также с принудительным направлением гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.